Elenco Iscritti

Ordine alfabetico

Ricerca












(1) Secondo domicilio

Risultati ricerca

Risultati trovati: 42

Query: t

Taddei D.ssa Marilena (1504 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 24/02/2012

Privati

30/11/1974 Potenza

e-mail: taddei@laforgiabruni.it

Laforgia, Bruni & Partners S.r.l.

via Garruba 3

70122 BARI BA

Telefono: 080 - 5210232
Fax: 080 - 5212313

e-mail: info@laforgiabruni.it

Tagliafico D.ssa Giulia (527 BM)

laurea chimica pura

Brevetti 16/03/1995

Marchi 20/10/1995

Privati

30/03/1965 Palermo

e-mail: tagliafico@litapat.com

Litapat

via Simone Martini 125

00142 ROMA RM

Telefono: 335 - 5863300

e-mail: tagliafico@litapat.com

CON LOR S.p.A.

via R. Fucini 5

20133 MILANO MI

Telefono: 02 - 26680330
Fax: 02 - 70633656

e-mail: conlor.mi@conlor.com

Taglini Dr. Luca (1582 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 19/12/2013

Privati

14/07/1973 Reggio Emilia

e-mail: luca.taglini@corradini.it

Ing. C. Corradini & C. S.r.l.

via D. Alighieri 4

42121 REGGIO EMILIA RE

Telefono: 0522 - 440344
Fax: 0522 - 436270

e-mail: marchi@corradini.it

Taliercio  Antonio (171 BM)

diploma maturità classica

Brevetti 27/02/1983

Marchi 20/10/1995

Privati

12/06/1939 Taranto

e-mail: a.taliercio@barzano-zanardo.com

Barzanò & Zanardo Roma S.p.A.

via Piemonte 26

00187 ROMA RM

Telefono: 06 - 421771
Fax: 06 - 4870273

e-mail: b-zroma@barzano-zanardo.com

Tamburini Ing. Lucio (440 BM)

laurea ingegneria elettronica

Brevetti 24/01/1986

Marchi 20/10/1995

Industria

11/04/1956 Bologna

e-mail: lucio.tamburini@marposs.com

Marposs S.p.A.

via Saliceto 13

40010 BENTIVOGLIO BO

Telefono: 051 - 899515
Fax: 051 - 899508

e-mail: lucio.tamburini@marposs.com

Tamion Ing. Federico (1265 BM)

laurea ing. elettronica

Brevetti 14/10/2008

Marchi 25/10/2007

Privati

15/01/1974 Montecchio Maggiore (VI)

Internazionale Brevetti

Ingg. Zini, Maranesi & C. S.r.l.

viale G. Mazzini 225

36100 VICENZA VI

Telefono: 0444 - 324814
Fax: 0444 - 547418

e-mail: vicenza@ib-zini.it

Tana Ing. Maria Gabriella (1660 B)

laurea ing. biomedica

Brevetti 23/02/2015

Privati

04/05/1981 San Giovanni Rotondo (FG)

e-mail: mariagabriella.tana@praxi-ip.praxi

Praxi Intellectual Property S.p.A.

via Mario Pagano, 69A

20145 MILANO MI

Telefono: 02 - 4980733
Fax: 02 - 48003813

e-mail: milano@praxi-ip.praxi

Tansini p.i. Elio Fabrizio (697 BM)

diploma perito ind.le capotecnico

Brevetti 15/02/2001

Marchi 29/05/1996

Privati

12/04/1964 Milano

e-mail: tansini@bugnion.it

Bugnion S.p.A.

viale Lancetti 17

20158 MILANO MI

Telefono: 02 - 693031
Fax: 02 - 69303501

e-mail: milano@bugnion.it

Tarabbia Ing. Luigi (1005 BM)

laurea ing. aerospaziale

Brevetti 06/11/2002

Marchi 19/02/2004

Privati

14/09/1972 Gallarate (VA)

e-mail: tarabbia@bugnion.it

Bugnion S.p.A.

viale Lancetti 17

20158 MILANO MI

Telefono: 02 - 693031
Fax: 02 - 69303501

e-mail: milano@bugnion.it

Bugnion S.p.A.

Piazza Giovanni XXIII 13

21100 VARESE VA

Telefono: 0332 - 239442
Fax: 0332 - 239442

e-mail: varese@bugnion.it

Tarantini Dr. Nicola (881 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 01/01/2000

Privati

30/05/1969 Milano

e-mail: nicola.tarantini@gmail.com

Marietti, Gislon e Trupiano S.r.l.

via Larga 16

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 86464387
Fax: 02 - 86463303

e-mail: info@mgtpatents.com

Tarenghi D.ssa Anna (1011 B)

laurea chimica e tecnologie farmaceutiche

Brevetti 26/11/2002

Privati

28/02/1975 Monza (MB)

e-mail: tarenghi@gmx.de

Tarenghi D.ssa Anna

c/o Dott. Giampaolo Gamba

via Mascagni 22

20122 MILANO MI

e-mail: tarenghi@gmx.de

Tavoni D.ssa Alessandra (1599 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 28/01/2014

Privati

22/09/1983 Atri (TE)

e-mail: a.tavoni@cmip.it

Consulmarchi S.r.l.

via Napoli 41

65121 PESCARA PE

Telefono: 085 - 4219396
Fax: 085 - 4220203

e-mail: info@cmip.it

Tedeschi Ing. Marco (327 BM)

laurea ingegneria chimica

Brevetti 27/02/1983

Marchi 20/10/1995

Industria

11/03/1953 Milano

e-mail: marco.tedeschi@prysmian.com

Prysmian S.p.A.

Intellectual Property Dept.

Via Chiese 6

20126 MILANO MI

Telefono: 02 - 64492172
Fax: 02 - 644925686

Tedeschi Ing. Rodolfo (321 B)

laurea ingegneria navale e meccanica

Brevetti 27/02/1983

Privati

21/07/1934 Tripoli (LIBIA)

e-mail: tedeschi@dinav.unige.it

Tedeschi Ing. Rodolfo

Salita S. Maria di Castello 15/14

16123 GENOVA GE

Telefono: 010 - 3532420
Fax: 010 - 3532127

e-mail: tedeschi@dinav.unige.it

Tedeschini Ing. Luca (939 B)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 01/03/2001

Industria

06/01/1965 Torino

e-mail: luca.tedeschini@skf.com

SKF Industrie S.p.A.

Patent Dept.

via Pinerolo 44

10060 AIRASCA TO

Telefono: 011 - 9851253
Fax: 011 - 9852278

e-mail: luca.tedeschini@skf.com

Tedesco D.ssa Alessandra (675 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 29/04/1996

Privati

19/07/1963 Milano

e-mail: a.tedesco@barzano-zanardo.com

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

via Borgonuovo 10

20121 MILANO MI

Telefono: 02 - 626131
Fax: 02 - 6598859

e-mail: b-zmilano@barzano-zanardo.com

Terreni D.ssa Silvia (1565 B)

laurea chimica

Brevetti 26/02/2013

Privati

26/05/1973 Livorno

e-mail: sterreni73@gmail.com

Ruffini Ponchiroli e Associati S.r.l.

via Caprera 6

37126 VERONA VR

Telefono: 045 - 8341928
Fax: 045 - 8347739

e-mail: info@ruffiniponchiroli.it

Teti Ing. Giovanni (1435 BM)

laurea ingegneria chimica e mineraria

Brevetti 08/02/2011

Marchi 08/02/2011

Privati

20/05/1946 Torricella Pelinia (CH)

e-mail: giov.teti@libero.it

Teti Ing. Giovanni

via dei Colli della Serpentara 68

00139 ROMA RM

Telefono: 06 - 42011718
Fax: 06 - 8811224

e-mail: giov.teti@libero.it

Tettamanzi D.ssa Federica Iole Maria (1629 M)

laurea mediazione linguistica e cultur.

Marchi 12/05/2014

Privati

07/03/1983 Saronno (VA)

e-mail: f.tettamanzi@racheli.it

Racheli S.r.l.

viale S. Michele del Carso 4

20144 MILANO MI

Telefono: 02 - 480681
Fax: 02 - 48002648

e-mail: racheli@racheli.it

Tiberi Dr. Daniela (665 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 24/04/1996

Privati

25/02/1962 Milano

Avvocati Associati Feltrinelli & Brogi

via Cà di Cozzi 41

37124 VERONA VR

Telefono: 045 - 8350694
Fax: 045 - 8350690

e-mail: verona@feltrinelli-brogi.com

APTA S.r.l.

via Cà di Cozzi 41

37124 VERONA VR

Telefono: 045 - 8344801
Fax: 045 - 8350690

e-mail: verona@aptalaw.com

Tiblias Ing. Renato Edoardo (957 B)

laurea ing. chimica

Brevetti 07/05/2001

Industria

09/02/1960 Cordoba (Argentina)

e-mail: renato.tiblias@pirelli.com

Pirelli Tyre S.p.A.

Industrial Property Dept.

Viale Piero e Alberto Pirelli 25

20126 MILANO MI

Telefono: 02 - 64421
Fax: 02 - 64423190

Tiburzi Ing. Andrea (1233 B)

laurea ingegneria elettronica

Brevetti 05/12/2006

Privati

09/12/1976 Roma

e-mail: a.tiburzi@barzano-zanardo.com

Barzanò & Zanardo Roma S.p.A.

via Piemonte 26

00187 ROMA RM

Telefono: 06 - 421771
Fax: 06 - 4870273

e-mail: b-zroma@barzano-zanardo.com

Barzanò & Zanardo Roma S.p.A.

via Pesciatina 246

55100 LUCCA LU

Telefono: 0583 - 1748001

e-mail: b-zlucca@barzano-zanardo.com

Tirloni Dr. Bartolomeo (1207 B)

laurea fisica

Brevetti 27/11/2006

Privati

11/07/1968 Bergamo

e-mail: tirloni@btabrevetti.it

BTA S.r.l.

Viale Papa Giovanni XXIII, 106

24121 BERGAMO BG

Telefono: 035 4504642
Fax: 035 4504822

e-mail: bta@btabrevetti.it

Tognin Ing. Mattia (1334 B)

laurea ing. elettronica

Brevetti 29/10/2008

Industria

04/02/1979 Este (PD)

e-mail: m.tognin@brunacci.eu

Brunacci & Partners S.r.l.

Via Enrico Besana, 8

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 84142453
Fax: 02 - 84142343

Tognon D.ssa Valentina (1477 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 21/12/2011

Privati

03/12/1979 Padova

Dr. Modiano & Associati S.p.A.

P.le Stazione 8

35131 PADOVA PD

Telefono: 049 - 661366
Fax: 049 - 664560

e-mail: padova@modiano.com

Tola D.ssa Alda (1385 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 18/02/2010

Privati

05/06/1977 Tirana (Albania)

e-mail: tola@aptalaw.com

APTA S.r.l.

Via Cà di Cozzi 41

37126 VERONA VR

Telefono: 045 - 8344801
Fax: 045 - 8350690

e-mail: verona@aptalaw.com

Tollari Ing. Emanuele (1324 BM)

laurea ing. dei materiali

Brevetti 23/10/2008

Marchi 18/01/2012

Privati

20/02/1980 Sassuolo (MO)

e-mail: emanuele.tollari@corradini.it

Ing. C. Corradini & C. S.r.l.

via D. Alighieri 4

42121 REGGIO EMILIA RE

Telefono: 0522 - 440344
Fax: 0522 - 436270

e-mail: brevetti@corradini.it

Tonti Dr. Alessandro (164 B)

laurea economia aziendale

Brevetti 27/02/1983

Privati

07/07/1956 Rionero Sannitico (IS)

Istituto Italiano Marchi e Brevetti di Silvio Dr. Di Iorio

Galleria Buenos Aires 15

20124 MILANO MI

Telefono: 02 - 29521415
Fax: 02 - 29525825

e-mail: ismark@ismark.it

Torchia Avv. Alessandra (1076 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 01/03/2004

Privati

26/05/1973 Milano

e-mail: a.torchia@barzano-zanardo.com

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

via Borgonuovo 10

20121 MILANO MI

Telefono: 02 - 626131
Fax: 02 - 6598859

Torredimare Ing. Luca (1707 B)

laurea magistrale in ingegneria civile

Brevetti 10/01/2017

Privati

04/07/1987 Torino

Barzanò & Zanardo Milano S.p.A.

corso Vittorio Emanuele II 61

10128 TORINO TO

Telefono: 011 - 0888500
Fax: 011 - 548050

e-mail: b-ztorino@barzano-zanardo.com

Torrigiani Malaspina D.ssa Angelica (907 M)

laurea giurisprudenza

Marchi 23/02/2000

Privati

14/03/1969 Firenze

Società Italiana Brevetti S.p.A.

Corso dei Tintori 25

50122 FIRENZE FI

Telefono: 055 - 263221
Fax: 055 - 2632200

e-mail: firenze@sib.it

Torti Dr. Carlo (1240 B)

laurea fisica

Brevetti 12/12/2006

Privati

23/08/1959 Tortona (AL)

e-mail: c.torti@ngpatent.it

Notarbartolo & Gervasi S.p.A.

Corso di Porta Vittoria 9

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 362161
Fax: 02 - 36216366

e-mail: notage@ngpatent.it

Trentin Ing. Michele (1231 B)

laurea ingegneria delle telecomunicazioni

Brevetti 05/12/2006

Privati

23/11/1972 Vicenza

e-mail: trentin@eurekaipconsulting.com

Eureka IP Consulting

via Monte Cengio 32

36100 VICENZA VI

Telefono: 0444 - 1800261
Fax: 0444 - 1492027

e-mail: info@eurekaipconsulting.com

Trentini Ing. Ermanno (334 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 27/02/1983

Marchi 30/11/1995

Privati

28/04/1936 Bologna

Trentini Ing. Ermanno

viale Aldini 118

40136 BOLOGNA BO

Telefono: 051 - 583634
Fax: 051 - 583634

e-mail: patents@trentiniermanno.191.it

Tricerri D.ssa Elisa (1618 M)

laurea in lingue straniere

Marchi 03/03/2014

Privati

10/04/1976 Torino

Studio Torta S.p.A.

via Viotti 9

10121 TORINO TO

Telefono: 011 - 5611320
Fax: 011 - 5622102

e-mail: info@studiotorta.it

Trillat D.ssa Anne Cecile (1555 B)

dottorato ricerca farmacologia

Brevetti 01/02/2013

Privati

31/01/1970 Sfax (Tunisia)

e-mail: actrillat@desimonepartners.com

De Simone & Partners S.p.A.

via V. Bellini 20

00198 ROMA RM

Telefono: 06 - 853361
Fax: 06 - 85831764

e-mail: info@desimonepartners.com

De Simone & Partners S.p.A

Via Bianca Maria 20

20122 Milano  MI

Trojsi Ing. Ugo Giorgio (433 BM)

laurea ingegneria meccanica

Brevetti 20/12/1985

Marchi 20/10/1995

Privati

29/11/1953 Milano

Ufficio Brevetti Rapisardi S.r.l.

via Serbelloni 12

20123 MILANO MI

Telefono: 02 - 763011
Fax: 02 - 76301300

e-mail: rapisardi@rapisardi.com

Tronconi Dr. Franco (524 BM)

laurea scienze biologiche

Brevetti 16/03/1995

Marchi 30/11/1995

Industria

30/10/1962 Milano

e-mail: franco.tronconi@nmsgroup.it

NMS Group S.r.l.

viale Pasteur 10

20014 NERVIANO MI

Telefono: 0331 - 581554
Fax: 0331 - 581360

e-mail: franco.tronconi@nmsgroup.it

Trupiano D.ssa Federica (613 BM)

laurea chimica pura

Brevetti 28/11/1996

Marchi 26/01/1996

Privati

25/02/1962 Treviso

e-mail: ftrupiano@mgtpatents.com

Marietti, Gislon e Trupiano S.r.l.

via Larga 16

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 86464387
Fax: 02 - 86463303

e-mail: info@mgtpatents.com

Marietti, Gislon e Trupiano S.r.l.

via Fiume 17

06121 PERUGIA PG

Telefono: 075 - 5724843
Fax: 075 - 5739289

e-mail: info@mgtpatents.com

Tso D.ssa Lara (1702 M)

laurea specialistica in giurisprudenza

Marchi 06/10/2016

Privati

28/07/1983 Padova

e-mail: l.tso@maroscia.com

Maroscia & Associati S.r.l.

Riviera XX Settembre 60

30171 VENEZIA VE

Telefono: 041 - 5903701
Fax: 041 - 8124342

e-mail: info@maroscia.com

Turato Dr. Alessandro (1077 M)

laurea scienze politiche internaz.

Marchi 12/05/2004

Privati

12/07/1971 Padova

e-mail: aturry@virgilio.it

Dott. Franco Cicogna & C. S.r.l.

via Visconti di Modrone 14/A

20122 MILANO MI

Telefono: 02 - 76000209
Fax: 02 - 76021470

e-mail: ufficio@brevetticicogna.com

Turri D.ssa Elisa (1415 B)

laurea biotecnologie genomiche

Brevetti 22/12/2010

Privati

04/02/1984 Rovigo

e-mail: eturri@desimonepartners.com

De Simone & Partners S.p.A.

via V. Bellini 20

00198 ROMA RM

Telefono: 06 - 853361
Fax: 06 - 85831764

e-mail: info@desimonepartners.com

 

  • 1085_20171231 Staging AfterPixel Test

    31 dicembre 2017

    Lorem ipsum

    Continua a leggere

  • La questione dei "servizi di vendita" - classe 35.

    28 giugno 2017

    Il Consiglio desidera informare gli iscritti che la questione della protezione dei "servizi di vendita" - classe 35 - e dei numerosi rilievi contrari emessi dall'UIBM, in merito alla quale,

    Continua a leggere

  • UIBM: AGGIORNAMENTI AL TAVOLO DELLE ASSOCIAZIONI DI IMPRESE E DI COMMERCIANTI - 26 GIUGNO 2017

    26 giugno 2017

    Riportiamo in allegato aggiornamenti UIBM del 26 giugno 2017

    Continua a leggere

  • UNIVERSITA' DI MESSINA - MANIFESTAZIONE DI INTERESSE PER LA CREAZIONE DI UN ELENCO DI CONSULENTI/SOCIETA' IN PI PER EVENTUALE AFFIDAMENTO DI SERVIZI DI BREVETTAZIONE

    22 giugno 2017

    Si trasmette l'allegata documentazione:

    Continua a leggere

  • 20 GIUGNO 2017 - MILANO - RIFLESSIONI SULLA CAPACITA' DISTINTIVA

    20 giugno 2017

    Il Seminario, organizzato dall'Ordine dei Consulenti in Proprietà Industriale, si terrà il 20 giugno 2017 presso la sede dell'Ordine - Via Napo Torriani, 29 - Milano, dalle ore 10.00 alle ore 12.30.

    Continua a leggere

Elenco iscritti Notiziario Comunicazione agli iscritti Tutte le News